12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия109
Россия, Кировск
5

Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации в подготовительной группе компенсирующей направленности «Что случилось с мухой в зимнем лесу»

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №34»


Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации в подготовительной группе компенсирующей направленности «Что случилось с мухой в зимнем лесу»

Цель:

Закрепление умений детей проводить элементарную инсценировку сказки, точно воспроизводя реплики героев, отражая некоторые игровые действия, передавая несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о насекомых, как одной из разновидностей животных.

Закреплять умение понимать текст и связано, последовательно его пересказывать.



Развивающие:

Создавать условия, способствующие развитию монологической и диалогической речи.

Совершенствовать умения образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных, подбирать синонимы к заданным словам.

Совершенствовать умения делить слова на слоги.

Продолжать обогащать активный словарный запас: сковал, убежище, скрылась.

Продолжать стимулировать познавательный интерес, желание, стремление участвовать в театрализации.

Способствовать развитию зрительного и слухового внимания, наблюдательности, находчивости, фантазии, воображения, образного мышления.



Воспитательные: Продолжать формировать эмоционально- положительное отношение детей к театрализованной деятельности.

Совершенствовать умения взаимодействовать в коллективе, поддерживая дружеские отношения между собой.

Обеспечить условия для воспитания доброты, бережного отношения к окружающему миру через сказку.

Ход НОД


1.     Организационный момент:


Дети, я вас пригласила в зал не просто так, нужна ваша помощь.

У нас сегодня должен был состоятся спектакль. Вот уже и декорации, и костюмы готовы. Даже зрителей не забыли пригласить. Но актеры заболели.

Вы согласны нас выручить? (Да).


(Упражнения выполняются стоя)

а) Но сначала, как настоящим актерам, нам надо размять наш голосовой аппарат (артикуляционный).

Для этого произнесем чистоговорку:

Че, че, че — муха на плече.

(шёпотом, тихо, громко, медленно, быстро)

Здорово получилось.


б) А теперь поиграем с мячом в игру «Скажи ласково».

(Дети упражняются в образовании уменьшительно – ласкательной формы существительных):

комар – комарик

стрекоза – стрекозка, стрекозочка

пчела – пчелка

муха - мушка

жук – жучок

муравей – муравьишко

блоха – блошечка.


2.     Введение в тему (стоя)

А сейчас подумайте и скажите, каким одним словом можно назвать всех этих животных: комар, стрекоза, пчела, муха, жук, муравей? (Это все насекомые)

А кто такие насекомые? (Это животные, у которых 6 ног, усики, крылья; тело- голова, брюшко, грудь).

Насекомых существует очень много видов. А сейчас узнаете насекомое по его признакам:

Это насекомое бывает разного размера: большого и маленького. Темного цвета. С усиками. Переносит много разных заболеваний. (Муха)


Молодцы! Правильно отгадали.

  - Как зимует муха? (прячется в щели, под кору, под листья и т.д.)

  - Что приносит муха человеку: вред или пользу? А какой вред? (разносит болезни, микробы)


Давайте произнесем слово «муха» по слогам. Сколько в нем слогов?

(2 слога: му - ха)

Какой первый слог? (Му)

Второй? (Ха)


Динамическая пауза

Ох, ох, что за гром? (руки - к щекам, наклоны в сторону)

Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с топором).

Молоток: тук-тук (хлопки руками),

Помогать идёт петух (шаги с подниманием ног в коленях).

Но, вот, хлопья снега полетели. (бегают легко)

Забрались букашки в щели, (присесть)

Чтоб не мерзнуть, не дрожать, (согласно словам)

Нужно строить продолжать. (движения, имитирующие работу с топором)



3.     Основная часть - чтение сказки «Что случилось с мухой в зимнем лесу» (сидя на стульях)

А сейчас один из главных моментов в актерской профессии – знакомство со сценарием. Представляю вам сказку: «Что случилось с мухой в зимнем лесу».

Муха уютно устроилась под корой дерева. Она уснула и хотела спать до самой весны. Но зимой ее разбудил сильный ветер. Муха выглянула в щелочку и увидела снежные хлопья. Ей показалось, что белые мухи летают в зимнем лесу.

       Муха тоже захотела стать белой мухой. Она смело вылетела из своего убежища. Холод сковал ее лапки и крылышки. Они стали белеть на морозе. Муха очень замерзла и скрылась в своем домике. Она отогрелась и уснула. И решила остаться серой мухой.

- Вам понравилась сказка?

- А теперь ответьте на вопросы:

1.  Где устроилась муха?

2. Почему муха хотела спать до весны?

3. Почему Муха проснулась?

4. Что она увидела в зимнем лесу? (- Дети, а кто такие «белые мухи»?)

5. Кем захотела стать Муха?

6. Что произошло на морозе?

7. Кем решила остаться муха?


4. Словарная работа

- Как вы понимаете слова:

 «сковал» (лишил возможности двигаться, заморозил);

  «скрылась» (спряталась, укрылась от всех)

«убежище» (укрытие, приют)

- Подбери слова, похожие по смыслу:

Сильный – мощный, крепкий, могучий и т.д. ?



5.  Распределение ролей и повторное чтение сказки.

 (Еще раз читает сказку и предлагает детям исполнить роли.)

Инсценировка (роли Ведущего, Ветра, Мухи, 3-х Снежинок)

Ведущий (________). Муха уютно устроилась под корой дерева. Она уснула и хотела спать до самой весны. (Муха садится за дерево засыпает.)

Ветер (_______). Но зимой разбудил ее сильный ветер. (Ветер выбегает  и дует на Муху).

Муха (________). Муха выглянула в щелочку и увидела снежные хлопья. Ей показалось, что белые мухи летают в зимнем лесу. (Муха выглядывает, появляются снежинки, они «летают» по комнате.)

Первая снежинка (__________). Муха тоже захотела стать белой мухой. Она смело вылетела из своего убежища. ( Муха «вылетает». Первая и третья снежинка накидывают накидку белую)

Вторая снежинка (___________). Холод сковал ее лапки и крылышки. Они стали белеть на морозе. (Муха «замерзает»и надевает белые перчатки).

Третья снежинка (___________). Муха очень замерзла и скрылась в своем домике. Она отогрелась и уснула. (Муха садится за дерево.)

Муха (_________). И решила остаться серой мухой.


6. Инсценировка сказки.

А сейчас я вам предлагаю перевоплотиться в ваших героев и прорепетировать сказку.

Вот и настал тот момент, которого с нетерпением ждут все актеры – выход на сцену.


7. Рефлексия.

Сейчас я вас приглашаю присесть, немного отдохнуть. Расскажите мне, пожалуйста, понравилось ли вам быть актерами? Что запомнилось? Что вам показалось сложным? Как это можно решить (помочь), чтобы в следующий раз было легче?

Список литературы:

1.     Т. А. Куликовская  «Обучение дошкольников пересказу»

2.     Научно – методический журнал « Логопед» №9 2012 год

3.     С. А. Миронова «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях»

Самоанализ на НОД по развитию речи с элементами театрализации в подготовительной группе компенсирующей направленности «Что случилось с мухой в зимнем лесу»



Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом.

Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствует данному возрасту детей.

Длительность занятия по нормам 30 минут. Санитарный, воздушный и температурный режим был соблюден.

Занятие динамичное, со сменой деятельности обучающихся. Смена деятельности, приемов, поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

Все моменты занятия логичны, последовательны и подчинены одной теме.

В занятии прослеживается интеграция почти образовательных областей.

Для реализации задач были подобраны приемы, помогающие решить их в интересной, занимательной и игровой форме.

Методы и приемы:

словесные (ответы на вопросы, речевая игра, загадка, художественное слово)

практические/игровые (драматизация/инсценировка)

Оборудование и декорации: дерево, стол, ширма, зеркало, костюмы.

Приемы носили игровой характер. С целью применения накопленного опыта обучающихся. Игры активизировали речевую деятельность детей.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне: отношения по принципу субъект-субъектных.

Индивидуальная работа выражена в оказании помощи затрудняющимся … в ответах, напоминаниях, а так же в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей.

Форма, выбранная мной, организации занятия для детей была достаточно интересной, удалось удержать внимание обучающихся. Удалось поработать над развитием слухового восприятия.

Я считаю, что поставленные задачи решены. Цель достигнута.



Дата: « 13 » марта 2024года

Форма представления: НОД по развитию речи с

элементами театрализации

Возрастная группа: подготовительная к школе

логопедическая группа (6-7 лет)


Тема: «Что случилось с мухой в зимнем лесу»


Педагог: Бармина Юлия Сергеевна


Отзыв педагога.



__________________________________________________________________



__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________


Подпись /расшифровка/





t1712503861aa.jpgt1712503861ab.jpgt1712503861ac.gift1712503861ad.gif

Опубликовано

